Konzertkalender

Konzertsaison 2019

12.01.2019 9:15 – 18:00 Uhr Ein-Tages-Kurs in Göttingen, Gesang und Szene

05.-07.04.2019 Kloster Duderstadt, Leitung des Gesangskurses: Gesang und Szene
www.uta-grunewald.de (unter Pädagogik)

Konzertsaison 2018

13.01. 9:15 – 18:00 Uhr Ein-Tages-Kurs in Göttingen, Gesang und Szene

4. März 19:00 Laeiszhalle Hamburg, Charpentier: Te Deum
Schubert: Messe in Es-Dur

31.03.17:00 Bad Nauheim, Dankeskirche,
Dvorak: Biblische Lieder, Orgel: Frank Scheffler

06.-08.04. Kloster Duderstadt, Leitung des Gesangskurses: Gesang und Szene
www.uta-grunewald.de (unter Pädagogik)

22.04.18:00 Göttingen, Albanikirche, BWV 12, Schütz: Lobe den Herren, meine Seele Ltg.: Dorothea Peppler mit dem Barockorchester Göttingen

22.09. 10:00 – 18:00 Uhr Ein-Tages-Kurs in Göttingen, Gesang und Szene

Konzertsaison 2017

07.01.10:00 – 18:00 Uhr Leitung: Ein-Tages-Kurs in Göttingen, (unter Pädagogik) Gesang und Szene

15.01.17:00 Oerlinghausen, Alexanderkirche, Saint-Saens: Oratorio de noel,
BWV 153, Ltg.: Matthias Topp

02.04.18:00 Göttingen, Albanikirche, Pergolesi: Stabat Mater, Ltg.: Arwed Henking

07.-09.04. Kloster Duderstadt, Leitung des Gesangskurses: Gesang und Szene
www.uta-grunewald.de (unter Pädagogik)

11.11.18:00 Hamburg-Quickborn, Marienkirche,
BWV 80,68, 140 Ltg.: Michael Schmult

29.12.17:00 Braunlage, Trinitatiskirche Braunlage, H. Fideles Müller: Weihnachtsoratorium, BWV 30, Ltg. T. Westphal, www.kammerchorbraunlage.de

Konzertsaison 2016

09.01.10:00 – 18:00 Uhr Leitung: Ein-Tages-Kurs in Göttingen, Gesang und Szene

17.01.17:00 Wolfhagen, Stadtkirche, Mendelssohn: Elias, Ltg:
Bernd Geiersbach

01.-03.04. Kloster Duderstadt, Leitung des Gesangskurses: Gesang und Szene
www.uta-grunewald.de (unter Pädagogik)

10.4.17:00 Bovenden, Bürgerhaus, Heine-Liederabend mit
S. Wackernagel, H. Vivell, http://www.kulturfreunde-bovenden.de

12.06.11:30 Göttingen, Nikolaikirche, BWV 93, Kantate im Unigottesdienst,
Ltg.: I. Helm, http://www.unimusik-goettingen.de

18.06.19:00 Göttingen, Pauluskirche, Skrjabin: 1. Sinfonie,
Ltg.: J. Moesus, http://www.ogm-goettingen.de

10.09. Leitung: Ein-Tages-Kurs in Göttingen, Gesang und Szene

23.10.19:00 Verden, Dom, Bruckner: Te Deum,
Dvorak: Biblische Lieder,
Ltg.: T. Benfer, http://www.dommusikenverden.de

13.11.17:00 Emden, Martin-Luther-Kirche, Mendelssohn: Elias,
Ltg.: G. Schoone, www.Singverein-emden.de

19.11.20:00 Würzburg, Johanniskirche – Bachtage – Eröffnungskonzert,
J.S, Bach: Osteroratorium, Himmelfahrtsoratorium, Ltg.: M. Querbach, www.bachtage-wuerzburg.de

20.11.10:00 Würzburger Bachtage, Johanniskirche, Bach: Actus tragicus,
Ltg.: M. Querbach, www.bachtage-wuerzburg.de

29.12.17:00 Braunlage, Trinitatiskirche Braunlage, J. S. Bach: Weihnachtsoratorium: Ltg. T. Westphal,
Teile I-III + VI des Weihnachtsoratoriums, www.kammerchorbraunlage.de

Konzertsaison 2015

10.01.10:00 – 19:00 Uhr Leitung: Ein-Tages-Kurs in Göttingen, Gesang und Szene

18.01.15:00 Göttingen, Hospiz an der Lutter (Wende), Schülerkonzert Gesangsklasse Uta Grunewald

25.01.ab 14:00 Uhr Northeim, Jugend musiziert Wettbewerb, Teilnahme zweier Gesangsschüler

22.02.18:00 Lunsen, Dvorak: 10 Biblische Lieder, Sinfonietta Aller-Weser, Ltg.: K. Dehnung-Busse, www.sinfonietta-aller-weser.de

28.02.10:00 – 19:00 Uhr Leitung: Ein-Tages-Kurs in Göttingen, Gesang und Szene

08.03.18:00 Siegen, Martinikirche, Rossini: Messe Solennelle, Ltg.: Ulrich Stötzel, www.bachchor.de

10.05.18:00 Jena, Stadtkirche, Mozart-Requiem, Ltg.: Martin Meier

12.-14.6. Kloster Duderstadt, Leitung des Gesangskurses: Gesang und Szene

16.10.19:30 Bad Sooden Allendorf, Kurhaus, Wappenssal: Heine-Liederabend mit Sabine Wackernagel und Hellmuth Vivell

15.11. Stiftskirche Wetter, Mendelssohn: Elias, Ltg.: C. Kessler

21.11. Leitung: Ein-Tages-Kurs in Göttingen, Gesang und Szene

28.11. 19:30 Kassel, Kreuzkirche, Bach Magnificat, Ltg. J. Faulhammer
29.11. 17:00 Kassel, Kreuzkirche, Bach Magnificat, Ltg. J. Faulhammer
26.12. 17:00 Frankenberg, Liebfrauenkirche, Bach: W.O.1-3, Ltg.D. Gárdonyi
29.12. 20:00 Braunlage, BWV 117, Mozart Krönungsmesse, Ltg.: Thomas Westphal

———————————————————————————————

Vergangene Konzerte

Konzertsaison 2014

02.02.10:00 Göttingen, Albanikirche, J.S. Bach: Kantate 125, Ltg.: A. Henking

02.03.19:00 Hamburg, Laeiszhalle, G.F. Händel: Alexanderfest, Ltg.: Thekla Jonathal
www.hamburger-oratorienchor.de

23.03.17:00 Wolfenbüttel, St. Marien, Dvorak: Stabat Mater,
Ltg.: A. Bretschneider, www.musikbmv.de

20.04.9:30 Fulda, Dom, J.J. Fux: Missa in C, Ltg.: F-P. Huber

27.4.17:00 Schloss Salder, „Herz, stirb oder sing“, Alma Mahler, Gustav Mahler (Lieder eines fahrenden Gesellen) , A. Berg, mit S. Wackernagel, H. Vivell, www.kulturkreis-salzgitter.de

20.-22.06. Kloster Duderstadt, Leitung des Gesangskurses: Gesang und Szene

4.07.19:00 Hamburg, Michel, Mozart: Requiem, Haydn: Theresienmesse,Ltg.: Thekla Jonathal
www.hamburger-oratorienchor.de

31.07.16:00 Sommerliche Musiktage Trages 2014, Heine-Liederabend, www.musiktage-trages.de

18.09.19:00 Verden, Dom, G. Mahler: Kindertotenlieder, Orgel: T. Benfer,
www.dommusikenverden.de

18.10.18:00 Bremen, St. Ansgarii, Orgel-Duo-Abend (Purcell, C.Ph.E. Bach, Honegger, Dvorak) Kai- Niko Henke (Orgel) www.diekantorei.de

15.11.18:00 Hamburg-Quickborn, Marienkirche,Mozart: Requiem, Ltg. M. Schmult

22.11. 18:00 Neuendettelsau, Mendelssohn: Paulus, Ltg.: M. Querbach, www.diakonieneuendettelsau.de

29.11. 17:00 Braunschweig, Katharinenkirche, Sing along Projekt –
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III, Ltg.:C.-E.Hecker, www.kantorei.katharinenbraunschweig.de

21.12.17:00 Hamburg,St. Johannis-Altona, J.S. Bach: W.O.I-III,Vivaldi: Gloria
Ltg. M. Steurenthaler, www.chor-stjohannisaltona.de

27.12.20:00 Braunlage, Trinitatiskirche, Saint-Saens: Oratorio de noel,
und BWV 172, Ltg. T. Westphal, www.kammerchorbraunlage,de

Konzertsaison 2013

26.01. 18:00
Bremen, Ansgarii: Orgel-Duo-Abend
A.Dvořák:”Biblische Lieder”, H.Purcell, C.Ph.E. Bach, A.Honegger, C.Franck mit Kai- Niko Henke (Orgel) www.diekantorei.de

03.03.19:00
Laeiszhalle Hamburg: F. Schubert: As-Dur-Messe, Bruckner: Te Deum Ltg.: Thekla Jonathal, www.hamburger-oratorienchor.de

26.04.20:00
Bad Lauterberg St. Andreaskirche, Kammerkonzert, Purcell, Ph.E.Bach, Orgel, Klavier: D.Peppler, http://badlauterberg.de/ev-kirchen/st.andreas/

16.06. 11:00
Göttingen, THG, DTKV-Konzert, Gesangsschüler singen vor

21.-23.6. Kloster Duderstadt , Leitung des Gesangskurses: Gesang und Szene

15.09.17:00 Klosterkirche Nikolausberg , Heine-Liederabend mit Sabine Wackernagel, Hellmuth Vivell

22.09.15:00 Öffentliches Schülerkonzert im Hospiz an der Lutter (Weende)

03.11.17:00 Altenkirchen, Christuskirche: Orgel-Duo-Abend, G. Mahler: Kindertotenlieder, Orgel: Alexander Kuhlo, www.kirchenkreis-altenkirchen.de/

8./9.11. Boppard am Rhein, Eiserner Ritter: „Gans auf Liebe eingestellt“, Heiterer Abend mit Liedern von Kreisler, Hollaender, etc. Klavier: L. Mayer, www.eiserner-ritter.de

17.11. Emden, Schubert-Messe in Es-Dur, Ltg. Gerhard Schoone, Singverein Emden

30.11.20.15 Kassel, tif, Heine-Liederabend mit Sabine Wackernagel, Hellmuth Vivell,
www.staatstheater-kassel.de/spielplan.php5

8.12.17:00 Kaufungen, Stiftskirche: G.F.Händel, Messias (1. Teil) und J.S. Bach: W.O.VI,
Leitung: Martin Baumann, www.kirchenkreis-kaufungen.de

29.12.20:00 Braunlage, Trinitatiskirche Braunlage, J. S. Bach: Weihnachtsoratorium:
Teile I-III + VI des Weihnachtsoratoriums, www.kammerchorbraunlage.de

Konzertsaison 2012

04.02. 17:00
49. Haller Bachtage, St. Johanniskirche, F. Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln, Ltg.:Martin Rieker
www.haller-bach-tage.

05.02. 17:00
Altstädter Nicolai-Kirche, Bielefeld, F. Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln, Ltg.: Martin Rieker

04.03.19:00
Laeiszhalle Hamburg, F. Mendelssohn: Elias, Ltg.: Thekla Jonathal
www.hamburger-oratorienchor.de

18.03. 19:00
Esslingen, Stadtkirche, F. Martin: In Terra Pax, Ltg.: Jörg Dobmeier
www.oratorien-verein-es.de

06.04. 15:00
Hann. Münden, St. Blasius, R. Keiser: Markuspassion, Ltg: D. Renneberg

15.04. 17:00
Schloss Salder (bei Salzgitter) Schumann-Liederabend mit Sabine Wackernagel und Hellmuth Vivell www.kulturkreis-salzgitter.de

29.04. 18:00
Hildesheim, Citykirche St.Jakobi, Mendelssohn, Walpurgisnacht, Schubert: Ständchen. Ltg: H.-U. Heinke, www.singakademie-niedersachsen.de

30.04. 20:00
Goslar Kaiserpfalz, Walpurgisnacht, Schubert: Ständchen. Ltg: H.-U. Heinke, www.singakademie-niedersachsen.de

15.-17.6.
Göttingen, Leitung (mit M.Drude) des Gesangskurses Gesang und Szene

——————————————–

16.09. 15:00
Öffentlicher Schülertag bei Uta in Herberhausen

02.11. 20:00
Hamm, Kurhaus, Mendelssohn: Elias, Ltg.: Lothar R. Mayer
www.musikverein-hamm.de

04.11. 18:00
Siegen, Siegerlandhalle, Mendelssohn: Elias, Ltg.: Lothar R. Mayer
www.philharmonischer-chor-siegen.de

10.11. 18:00
Hamburg-Quickborn, Marienkirche:Haydn Nelssonmesse, Ltg.: M. Schmult

24.11. 18:00
Altenkirchen, Christuskirche, Konzert für Gesang und Orgel
(Alexander Kuhlo), A. Dvořák:”Biblische Lieder”, F. Mendelssohn: 4.Orgelsonate in B-Dur, Alt-Arien aus Paulus und Elias, W.A.Mozart:Fantasie in f-Moll, “Agnus Dei“ KV 317 (Krönungsmesse)

16.12.17:00
Uelzen, J.S. Bach: W.O. 1,4; G.H. Stölzel:Kantaten Euch ist heute der Heiland geboren, Denen zu Zion wird ein Erlöser kommen, Ltg: E. Matz, www.uelzen-kantorat.de

Copyright 2010 Uta Grunewald | Impressum | Nach oben ↑